Programma

L'accoglienza degli studenti selezionati è prevista per lunedì 31 agosto, dalle ore 15.00 alle ore 18.30 presso la Segreteria organizzativa locale del Corso, all'Hotel Leon d'Oro, a Rovereto in via Tacchi, 2 (tel. +39 0464 437333).

L'inaugurazione ufficiale del corso si terrà nella mattinata di martedì 1° settembre, presso il Mart - Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto (corso Bettini, 43 - Rovereto).

martedì 1 settembre
    10.30 Indirizzi di saluto
    11.00 Vittorio Gregotti
             Architetto
             Sulle orme di Palladio

    15.30 Sergio Fabbrini
             Scienza politica, Università di Trento
             L'Unione Europea tra passato e futuro
   
17.30 Marco Carminati
             Critico d’arte, Il Sole 24 Ore
             Le bugie del critico

mercoledì 2 settembre
     
9.15  Paolo Pezzino
             Storia contemporanea, Università degli Studi di Pisa
             Resistenza e rappresaglie: analisi storica e dilemmi etici
   
11.15 Lina Bolzoni
             Letteratura italiana, Scuola Normale Superiore
             La poesia davanti al ritratto, fra Petrarca e Marino

    15.30 Luigi Ambrosio
             Analisi Matematica, Scuola Nomale Superiore
             La Matematica e il migliore dei mondi possibili: un’introduzione al Calcolo delle  Variazioni
   
17.30 Massimo Mugnai
             Storia della logica, Scuola Normale Superiore
             Logica e “leggi del pensiero”

giovedì 3 settembre
     9.15  Seminari
    11.15 Giorgio Vallortigara
             Psicobiologia e psicologia fisiologica, Università di Trento
             Cosa pensano gli animali

    15.30 Emanuele Rossi
             Diritto Costituzionale, Scuola Superiore Sant’Anna Pisa
             L’insostenibile (ed indefettibile?) incertezza del diritto
    17.30 Seminari
 

venerdì 4 settembre

     9.15 Giorgio Donna
             Strategia e finanza d’impresa
             Politecnico di Torino, Università di Torino, LUISS “Guido Carli” di Roma 
             L’etica nell’azienda
    11.15 Mario Petrini
             Malattie del sangue, Università di Pisa
             Applicazioni cliniche delle cellule staminali

    15.30 Salvatore Settis 
             Archeologia classica, Scuola Normale Superiore
             La “Continenza” di Scipione, Rubens e van Dyck

sabato 5 settembre

     9.15  Franco Montanari
             Lingua e letteratura greca, Università di Genova
             Il serpente pietrificato. Un antico problema di interpretazione dell’Iliade
   11.15  Renato Bozio
             Chimica Fisica, Università di Padova
             La Chimica: una scienza matura o il luogo di grandi sfide?

    15.30 Fabio Beltram
             Fisica della materia, Scuola Normale Superiore
             Oltre Moore
    17.30 Seminari
 

domenica 6 settembre
    10.30 Pietro Greco
             Direttore del Master in Comunicazione della Scienza, SISSA, Trieste
             Comunicare la scienza nell'era della conoscenza
    15.30 Telmo Pievani
             Filosofia della Scienza, Università di Milano – Bicocca
             I Taccuini segreti di Charles Darwin: una rivoluzione scientifica vista dall’interno

    17.30 Paolo Macchi
             Biologia molecolare, Università degli Studi di Trento 
             Quartetto jazz neurobiologico: gene, messaggio, trasporto e sinapsi
 

lunedì 7 settembre
     9.15 Riccardo Barbieri
            Fisica teorica, Scuola Normale Superiore
            Dall’infinitamente piccolo ai segreti del cosmo
   11.15 Alberto Abbondandolo
            Analisi Matematica, Università di Pisa
            Irreversibilmente?

   15.30 Anna Vanzan
           Sociologia della Comunicazione e cultura islamica, Università degli Studi di Milano
           La rivoluzione islamica in Iran 30 anni dopo 
  17.30 Congedo