LavorareIn...Le professioni della Comunicazione

PROGRAMMA

Programma

Ore 9.00 - Aula 001 - Dipartimento di Lettere e Filosofia
Conferenza di apertura dei lavori.
Interviene: 

Paolo Collini - Rettore dell'Università degli Studi di Trento
Camilla Lunelli - Responsabile Comunicazione e Rapporti Esterni - Ferrari F.lli Lunelli S.p.A.
Umberto Martini - Professore - Direttore vicario - Dipartimento di Economia e Management

Ore 10,45 - 12.30 - Sala Conferenze - Dipartimento di Economia e Management
Tavola Rotonda sul tema: Marketing

Intervengono:
​​Michele Bernardi  – Responsabile Marketing - Menz&Gasser SpA - Alumnus in Economia e Commercio
Andrea Bertelle – Communications Manager - Mitsubishi Electric Hydronics & IT Cooling Systems S.p.A. - Alumnus in Scienze Giuridiche Europee e Transnazionali
Camilla Filippone - Head of Communication - Miele - Alumna in Mediazione Linguistica per le Imprese e il Turismo
Ulrike Gamper - Senior Business Development & Strategic Communication Manager - airpim - Alumna in Economia e Commercio
Carlo Largajolli - Trade Marketing Manager - Manfrotto The Vitec Group Plc - Alumnus in Economia e Commercio

Moderatore: Prof.ssa Mariangela Franch - Dipartimento Economia e Management 

Ore 10,15 - 13.15 - Aula 119  -Dipartimento di Lettere e Filosofia
Testimonianze dirette

Intervengono:
10,15 - 10,45: Alessandro Guarino Creative Department - BCube
10,45 - 11,15: Ferdinando Guadalupi – Copywriter - DDB Group Italia– Alumnus in Filologia e critica letteraria
11,15 - 11,45: Fabrizio Vagliasindi - Professore New Media & Digital Entertainment Università Iulm di Milano Senior Consultant Digital Strategy Eupragma
11,45 - 12,15: Serena Planera, Senior Marketing Associate, Eli Lilly Italia Spa - Alumna in Cognitive Science
12,15 - 12,45: Alberto Parrella - Data Specialist - Twitter - Alumnus in Innovation Management 
12.45 - 13, 15 Daniela Michelotti - Media & External Relations Manager - Dedagroup - Alumna in Economia e Commercio

 

 

Ore 14.00 - 15,15  Aula Kessler - Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Tavola rotonda sul tema: Giornalismo

Intervengono:
Giovanni  Anversa Giornalista Rai - Alumnus in Sociologia
Barbara Ganz -Giornalista - Il Sole 24 ore - Alumna in Economia e Commercio
Anna Migotto –Giornalista Mediaset - Alumna in Sociologia
Giacomo Zandonini – Giornalista freelance - Alunmus in Mediazione linguistica e comunicazione letteraria

Moderatore: Prof. Cristiano Vezzoni - Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale

Ore 14,00 - 15,15 - Sala Conferenze - Dipartimento di Economia e Management
Tavola Rotonda sul tema: Marketing Territoriale

Intervengono:
Maurizio Rossini - Direttore Trentino Marketing - Alumnus in Economia e Commercio
Marco Pappalardo - Direttore IDM Sudtirol/ Alto Adige - Alumnus in Economia e Commercio

Moderatore: Prof. Umberto Martini - Dipartimento Economia e Management

 

Ore 15,30 -  Sala Conferenze - Facoltà di Giurisprudenza 
Tavola Rotonda sul tema: La Comunicazione Digital

Intervengono:
Alessia Vania Zaramella - Responsabile della Comunicazione Web -Askoll Holding – Alumna in Economia Politica
Roberta Creazzo - Social media Advertiser- IDM Alto Adige Südtirol – Alumna in Mediazione Linguistica per le Imprese e il Turismo
Andrea Ciresa -Digital Project Manager- SIE SpA - Quotidiano l'Adige - Alumnus in Net-Economy
Michele Tesolin - Social Media Strategist - Mercurio Soc. Coop. Alumnus in Sociologia

Moderatore: Prof.ssa Roberta Cuel - Dipartimento Economia e Management

Ore 15,30 - 16,45 - Aula 119 - Dipartimento di Lettere e Filosofia
Workshop sulla comunicazione

Interviene:
Federica Savino - International communications - Lund university - Alumna in Filosofia e linguaggi della modernità

 

Ore 17,00 - 18,00 - Aula Kessler - Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Intervento di chiusura con  Beatrice Lentati - Senior Fundraising Management Consultant

 

Iscrizioni online al link:

https://webapps.unitn.it/PrenotazioniEventi/it/Web/DatiCareer/150

Ufficio Job Guidance
Tel. +390461283229-26-3302
Email: jobguidance@unitn.it